У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ProShow Producer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ProShow Producer » Дизайн-мышление » О художественной стороне презентаций

О художественной стороне презентаций

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Данная тема кажется мне достаточно актуальной, поэтому приглашаю всех заинтересовавшихся обменяться мнениями.
     На нашем форуме (впрочем, как и на многих других) выложено для ознакомления, а также сбора отзывов, довольно значительное количество презентаций, выполненных как новичками в Proshow Producer (далее - PSP), так и опытными его пользователями. Я хотел бы обсудить именно такие презентации (конечно, без конкретных имен авторов), оставляя в стороне то, что выложено в учебных целях или в целях получения помощи.
     Рассматривая презентацию, мне хочется выделить её две стороны - техническую и художественную. Я полагаю, что презентация, если она не носит явно заказной характер (тут я полностью солидарен с репликой уважаемого Godcat о нежелании тратить свое время на чьи-то корыстные интересы), может рассматриваться как миниатюрный видеофильм и поэтому должна удовлетворять аналогичным критериям.
     К технической стороне я бы отнес качество исходного материала (фотографии, рисунки, видео, звук), умение пользоваться инструментарием (PSP, а также другие технические и программные средства) и правильно организованный вывод презентации на внешний носитель для последующего его хранения, демонстрации и тиражирования. Все это в определенной степени влияет на восприятие презентации зрителями, но не является в презентации главным. Главным, по моему мнению, является художественная сторона презентации. И вот об этой стороне, по-моему и надо в первую очередь говорить.
     Презентация должна иметь тему, т.е. должна быть чему-то посвящена. Для того, чтобы тему успешно раскрыть, необходимо составить план презентации и написать краткий сценарий. Искушенный в подобных делах человек делает это все интуитивно и не обязательно оформляет, но начинающим, я думаю, стоит взять листок бумаги и зафиксировать свои мысли на нем. Если вы согласились со мной, что презентация - это маленький фильм, то теперь вам ничего не остается, как согласиться, что тема, план и сценарий необходимы, поскольку это обязательные требования для фильма.
     Темы я видел - обычно ими называют те или иные ветки или же дают своим презентациям названия на основе тем. А вот план и сценарий... В результате я наблюдаю на форуме достаточно большое количество презентаций, после просмотра которых лично у меня возникает вопрос: "Это что было?". Я никого не хочу обижать, поэтому стараюсь не комментировать просмотренное. Я прекрасно понимаю, что очень многие приходят на форум получить совет, пообщаться с единомышленниками, показать свои работы. Не буду сейчас пытаться с наскока придумывать классификацию тем, но наверно сильно не ошибусь, говоря что существенно преобладают темы детские, поздравительные и свадебные. В общем-то это нормально - для каждого человека, особенно женщины, имеющей семью, главное - это семья, дети, родные и близкие. Чем и определяется основная направленность презентаций. Я также понимаю, что как бы неумело не была сделана презентация, для автора она - самая лучшая и дорогая, потому что своя, потому что на ней дорогие автору люди. Но увы - по этой самой причине у человека может отключаться способность нормально воспринимать критические замечания. И это тоже неудивительно. Вот почему я не хочу сам и призываю остальных, буде такие захотят что-то сказать, не называть в этой теме ничьих работ, как неудачных, так и блестящих по замыслу и реализации.
     Что сказать о просмотренных мной презентациях? У большинства сценария нет, они - набор слайдов, подслащенных богатейшими возможностями PSP. Т.е. на помощь призвана техника, а художественная сторона оставлена где-то на задворках. Но народ смотрит, восхищается. А чем? Вчитайтесь. "Как здорово сделано! А как этот эффект получился?". Или "Потрясающе, особенно где птички летают по углам". То есть восклицания идут по поводу использованной техники и по принципу "Классно, потому что я так не умею". Но вы же, когда идете в кинотеатр и платите свои деньги за это, вы что - идете посмотреть на технику комбинированных съемок или компьютерные эффекты? Думаю, вы все же идете посмотреть Зрелище, игру актеров, оценить режиссерскую работу, сценарий - именно это ложится в основу будущего впечатления о фильме. Не думаю, что если вы поделитесь со своими знакомыми впечатлениями о фильме в стиле "Там такие роботы бегают - как живые! И еще главный герой - ему такие крылья сделали и он летает...", то народ бросится в кинотеатр на это смотреть. Так почему с кино это не проходит, а с роликами презентаций считается нормальным делом? "Мы не профессионалы, делайте скидку"? Да делают скидку, конечно, все вам скидку делают, но на отсутствие умений технических и это нормально. А вот по поводу недостатка в художественной части - тут сложнее на скидку рассчитывать. Ясно, что никто не ожидает увидеть в ролике киношедевр, но все же, какой-то минимум художественности должен быть. И он не кроется в подборке цветов рамок, пляске фигурок из скрапа и переливах футажей, он даже не кроется в художественности использованных фотографий, хотя и это очень важно, - художественность ролика в том, что все его слайды органично связаны общей темой и естественно перетекают от одного к другому. Если ролик действительно имеет развитую художественную составляющую, то в отзывах о нем только 5-10% сообщений упомянут технические аспекты. А без этого ролик - просто набор красивых слайдов. Ну хорошо, очень красивых слайдов.

+6

2

после таких слов очень захотелось увидеть Ваши работы, покажите пример как  надо правильно делать http://s9.rimg.info/c334baa6dd48b372904fd615dda112cd.gif

0

3

максим@ написал(а):

после таких слов очень захотелось увидеть Ваши работы, покажите пример как  надо правильно делать

Я только что написал, чтобы никаких персоналий - и вот, пожалуйста... Вместо обмена мнениями сообщение, почему-то вызывающее такую мысль, что-то вроде "Пытаешься нас учить, а что ты сам сделал, чтобы...?". Я не пытаюсь никого учить, я сам еще учусь, я предлагаю обменяться мнениями и не по поводу размещенных на форуме работ, а по поводу того, как их делать следует.

Отредактировано RAlex (05-12-2011 19:55:13)

+1

4

может Вы меня не правильно поняли, но мне не хотелось Вас обидеть , просто на самом деле очень интересно посмотреть Ваши работы,

-1

5

максим@ написал(а):

может Вы меня не правильно поняли, но мне не хотелось Вас обидеть , просто на самом деле очень интересно посмотреть Ваши работы,

Да какие обиды, что Вы? Я просто удивился)))
Что до работ - одну я сделал, сценарий в форуме выложил, а показать не могу из-за использованного там эксклюзивного материала. Вас что - реализация интересует? Так это ж отделка, шлифовка, так сказать, в PSP по этому поводу мне еще учиться и учиться. Я ведь, писал уже, до сих пор специализировался на хоум-видео.

0

6

Я полностью согласна с Александром, была очень рада, когда Бармалей эту тему поднимал, но больших откликов не было. Почему ? Потому что  это на самом деле очень сложно. Технические вещи с горем пополам можно освоить, пусть не до совершенства, но если задаться целью и иметь на это время, то думаю, что это реально. Написать сценарий - это сложно. Да, как говорил Станиславский, когда открывается занавес , надо дать зрителю по морде. Да, должно быть яркое или интригующее начало. Да, должно быть развитие сюжете, такой "шампурчик", как я говорю, на который нанизываются кусочки. Должен быть финал, конечная точка, либо точка располагающая к размышлению. Я согласна, что не все ролики должны быть обязательно выдержаны в этом ключе, но со сценарием они  намного интереснее. Как пример, ролик на песню, в некоторых из них есть какой-то сюжет, и под него приходится подстраиваться. Об этом, конечно, писать можно очень много. Хотелось бы услышать мнение форумчан

+1

7

Надюша написал(а):

Об этом, конечно, писать можно очень много

Об этом писать не только можно, но и нужно. И не меньше, чем о стилях и переходах, а гораздо больше. Потому что стили, переходы и другие технические приемы и освоить легче и реализовать проще. А вот получить целостный Фильм (я специально это слово написал с большой буквы) - задача сложная и поэтому к ней нужно подходить основательно.
Когда Александр писал в своей первой теме, как новичок создавал свою первую презентацию, я там специально не вмешивался в его процесс и не указывал на явные ошибки в построении композиции. Но теперь он и сам созрел до понимания этих вопросов. Видимо такой путь должны пройти все начинающие слойдшоумены. Хорошо - если хотя бы многие, но к сожалению доходят единицы. А остальные, увлекшись технической стороной вопроса, останавливаются на половине пути, совершенствуя технику презентации, так и остаются новичками в вопросах композиции и плодят"шедевры" из чудо стилей.
Поэтому обсуждение этих вопросов целесообразно проводить при обсуждении каждой работы.
Для настоящих и будущих конкурсантов хочу особо отметить, что жюри конкурсов, проводимых на форуме в дальнейшем будет обращать очень серьезное внимание на вопросы построения сюжета, композиционного содержания работ, представляемых на конкурс.

+2

8

Бармалей написал(а):

я там специально не вмешивался в его процесс и не указывал на явные ошибки в построении композиции.

Хотелось бы услышать - тут, в личку, в мыло - в любом варианте, потому что без этого у меня останется впечатление, что все, насколько это было возможно в тех временнЫх рамках, с тем материалом и с той ничтожной степенью знакомства с PSP, я сделал - большего сделать было нельзя. А вдруг можно было, раз ошибки явные? Зачем же ошибки в будущем повторять, если это действительно были ошибки? Я всегда рад улучшить сценарий, даже если он уже отработан.

0

9

Александр, поднятая Вами тема, действительно, актуальна и интересна.

Попытаюсь выразить свои мысли по этому поводу.

Я делаю «кино» только для своих близких и друзей.  Фотографии могу подбирать из семейного архива  или из присланных мне друзьями. Часто бывает так, что фото мне присылают совершенно расномастные, которые, порой, вообще невозможно  уложить в какой-либо задуманый мной сценарий. В этом случае пытаюсь как-то «вырезать» героя фотки в графическом редакторе, чтобы поместить этот портрет в какю-то рамочку или на какой-то, подходящий теме, фон.
Разместив в программе все фотографии, начинаю «морщить репку»: а что из этого «богатстства» можно сотворить….. Могу думать несколько дней, привыкая к изображениям… (Сделать презентацию за пару часов я не в состоянии, однозначно. Делать её мастером презентаций, считаю недопустимым, т.к. пытаюсь вкладывать душу в каждую работу, а не просто показывать набор удачно или не совсем удачно оформленных фотографий).
Вот на этапе «привыкания» к имеющемуся набору фотографий и начинаются муки творчества, т.е. созревание в голове сценария. На помощь, естественно, приходит подходящая песня…. Начинается процесс обыгрывания слов этой песни, включается графический редактор, подбор фонов, футажей, картинок….
На инструментальную музыку сделала всего несколько презентаций, где нужно было просто показать рабочие моменты в работе фирмы.  Или в случаях, когда в презентации присутствовали подписи для каждого слайда.

Честно говоря, я никогда не знаю куда меня «кривая выведет» к концу моего фильма….

Отредактировано Fanatka (05-12-2011 21:55:06)

+4

10

А давайте сделаем так. Своеобразный урок. Напишем самый минимальный сценарий и пусть все желающие попробуют сделать по нему работу. Вот тут-то предметно и можно обсудить, что так, а что не так. А то говорить об этом можно бесконечно, а вот когда есть конкретика, тогда сразу все понятно.  Вот тут можно и приемы технически еразные применить для усиления сценария. Может быть для начала взять какую-нибудь песню с сюжетом ?

0

11

Надюша написал(а):

все желающие попробуют сделать по нему работу

Мысль интересная, но перед Новым годом, боюсь, мало у кого найдется времени на серьёзную работу. А делать несерьёзно, наверно, не стоит.

+1

12

Fanatka написал(а):

Вот на этапе «привыкания» к имеющемуся набору фотографий и начинаются муки творчества, т.е. созревание в голове сценария. На помощь, естественно, приходит подходящая песня…. Начинается процесс обыгрывания слов этой песни, включается графический редактор, подбор фонов, футажей, картинок….

У меня так никогда не получается. Может быть потому, что я пока что делал видеоролики, а не слайд-шоу. Конечно, видеоролик уже содержит нечто, относящееся к какой-то теме, но как правило, все же не удается снимать его по уже написанному сценарию, а сценарий приходится делать под ролик. Но никогда такого не было, чтобы я монтировал ролик под содержание песни - в ролике главное не музыка, а видеоряд. А еще меня удивило, что у Вас с одной стороны вроде сценарий в голове созревает, а с другой - его детализация (насколько я понял) идет не от содержания, а от наличия опять же, каких-то технических вещей - фонов, футажей, картинок. При такой схеме работы у Вас наверно действительно "кривая выводит" каждый раз в неизвестное заранее место. Но зато, наверно интересно, своего рода лотерея  :flag:

+1

13

Я всегда в первую очередь делаю сценарный набросок, хотя к концу он, как правило, видоизменяется или корректируется.

0

14

RAlex написал(а):

Данная тема кажется мне достаточно актуальной, поэтому приглашаю всех заинтересовавшихся обменяться мнениями.

Тема действительно интересная. Поэтому тоже выскажу свое мнение по этому вопросу.

1. Задача форума заключается в том, чтобы в полном объеме предоставить как можно больше информации по работе в программе. Это и техническая составляющая, и художественное оформление, и сценарий работ. Невозможно научиться грамотно писать, не выучив правила правописания, не сделав массу ошибок, не пройдя процесс освоения прописей и т.д. и т.п.
Любое научение всегда идет от простого к сложному. В нашем случае это
а) применение готовых стилей и желание использовать их как можно больше
б) попытки самому что-то создать
в) чрезмерное украшательство
г) начальный этап понимания что хорошо, а что плохо
д) начальный этап критического восприятия своих работ
е) желание знать больше
ж) дальнейшее углубленное изучение возможностей программы
з) понимание того что через год работы в программе, абсолютно ничего не понимаешь и не умеешь
и) переход на более высокую ступень научения и желания совершенствоваться

2. Построение композиций и составление плана сценария работы, это вторая ступень на которую переходит участник форума, только после того, как пройдет все начальные шаги "поиграясь" с программой....все потрогает руками, попробует на вкус и выделит для себя главное - что ему нравится, а что нет. Вот здесь мы помогаем сориентироваться в нужном направлении, указывая на ошибки и давая советы как лучше.

3. При создании работ главное это фотография. Она должна быть представлена основной фигурой слайда. Но нельзя выполнить эту задачу, если не владеешь техникой.

4. Оформление так же имеет большое значение, так как и рамки, и птички в углах слайда, и фоны, и дополнительные элементы призваны подчеркнуть значимость фотографии, донести до зрителя замысел автора, что он хотел подчеркнуть и о чем сказать.

5. Написание сценария конечно важно. Это как в школе, когда мы писали план к сочинениям. Но это уже программа старших классов и для учащихся начальных классов еще не понятна.

6. Это отдельная тема, которая очень нужна, но понятна пока не всем.

+4

15

И эта тема и любые другие - понятны тем, кто ХОЧЕТ осознать...

+1

16

admin написал(а):

г) начальный этап понимания что хорошо, а что плохо
д) начальный этап критического восприятия своих работ
е) желание знать больше
ж) дальнейшее углубленное изучение возможностей программы
з) понимание того что через год работы в программе, абсолютно ничего не понимаешь и не умеешь

%-) Пункт з) - это про меняяяя..... http://s9.rimg.info/0d721614095b7b3aa2c97f95e064911a.gif

+1

17

godcat написал(а):

И эта тема и любые другие - понятны тем, кто ХОЧЕТ осознать...

Что-то эта фраза напомнила мне одного нашего институтского преподавателя, который любил говорить: "Можно научить рассчитывать машины и механизмы даже обезьяну, но для этого она должна захотеть учиться".

0

18

RAlex написал(а):

"Можно научить рассчитывать машины и механизмы даже обезьяну, но для этого она должна захотеть учиться".

И это правильно.
Невозможно чему-то научить, если нет желания.
Художественная сторона работ начнет развиваться и совершенствоваться только тогда, когда автор уверенно будет ориентироваться в возможностях программы

0

19

RAlex написал(а):

А еще меня удивило, что у Вас с одной стороны вроде сценарий в голове созревает, а с другой - его детализация (насколько я понял) идет не от содержания, а от наличия опять же, каких-то технических вещей - фонов, футажей, картинок. При такой схеме работы у Вас наверно действительно "кривая выводит" каждый раз в неизвестное заранее место. Но зато, наверно интересно, своего рода лотерея

Да, Александр, скорее всего так и есть.... Наверное, я просто не задумывалась над этим....  Хотя, сюжетной линии я, все-таки, стараюсь придерживаться, однозначно....

А делать презентацию на песни мне, просто, легче.... Легче сюжетную линию выстраивать.... Скорее всего с фантазией напряженка у меня....

0

20

Тоже зацепило.
Поэтому, скажу и я.
Перед тем, как писать специально просмотрела файлы на своём компьютере, и к сожалению, не нашла старое руководство для "Энтузиастов ProShow" где в предисловии, в качестве полезных советов тоже говорится о моментах режиссуры и сценарирования. Где четко сказано, что у презентации должен быть стержень, основная тема, придуманная автором история....
Вот выдержка из моего рабочего блокнота:

Необходимо постоянно придерживаться созданной истории, безжалостно отсекая все лишнее,к ней не относящееся
Мало обладать кучей фотографий на одну тему, нужно ещё и уметь объединить их одной общей идеей. Разные по сюжету фотографии одного семейства должны быть объединены общим подтекстом.
И для примера: Решили вы создать презентацию на тему "Двери"... Вспомните все, подумайте почему Вам нравятся двери? Ищите философию! Смысл раскрытия или сокрытия? Создайте метафору и превратите её в презентацию!

И далее шла глава " О принципах поиска темы" приведу опять же записи из рабочего блокнота (Кстати, придется наверное возобновить эту привычку - записывать все от руки в блокнот)

1. Использовать свободные ассоциации.
2. Спросить себя: Почему именно эти фотографии?
3. Пользоваться дополнительной информацией: справочник, словарь, энциклопедия - это может натолкнуть на дополнительные идеи.
4.Думать о фотографии, как о символах чего-либо
5. Перемешивать и перетасовывать фотографии, наблюдая за результатами
6. Подбирай музыку, иногда музыка помогает войти в тему так, как ни что другое...

Вот, к сожалению и все, что осталось у меня от старого руководства к программе...

Ну и теперь немного личного мнения:
1. Писать ли сценарий или не писать его, дело сугубо личное! Мы не вправе осуждать "безсценарные" работы, как не вправе осуждать людей, которые показывают нам свой картонный фотоальбом, за беспорядок в нем... Мы не можем сказать: "Вася, переклей фотки по датам, потому что мне смотреть неудобно!" Васе же смотреть нормально, ему же нравится!   Показал - спасибо!
2. Некоторые презентации не нуждаются в особых сценариях - вот родился, вот купание, вот первые шаги, первый класс и прочее.... Или, например, выращиваю я сто сортов фиалок и демонстрирую, что у меня наросло.... Или природные фото, или там Бог знает что....
3. Любая даже хорошо, отрежессированная работа, даже самый выверенный сценарий проиграет в работе, выполненной в слабой технике.

В общем - есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке не известно)))

И еще вопросик Как нам быть с альтернативным кино? Смотреть или не смотреть? Или тоже спрашивать:

"Это что было?"

Отредактировано Lsoly (05-12-2011 23:44:24)

+4

21

Lsoly написал(а):

Васе же смотреть нормально, ему же нравится!   Показал - спасибо!

Вот тут не согласен. Это не Вася мне показал "фотки", это я согласился их посмотреть! Как говорится, "ощутите разницу". Вася мне показал, если я Васин друг и пришел к нему в гости. Но только так. В остальных случаях, если Вася смог добиться, чтобы "это" смотрели - пусть будет готов потом выслушать...

Lsoly написал(а):

Некоторые презентации не нуждаются в особых сценариях - вот родился, вот купание, вот первые шаги, первый класс и прочее.

Да, но такие презентации не нуждаются в ознакомлении с ними за пределами семьи.

Lsoly написал(а):

Любая даже хорошо, отрежессированная работа, даже самый выверенный сценарий проиграет в работе, выполненной в слабой технике.

И наоборот, работа без сценария, выполненная в любой технике проиграет.

Lsoly написал(а):

Как нам быть с альтернативным кино?

Это Вы о чем? Надеюсь, это не политкорректность, как у американцев, когда больных с врожденным идиотизмом называют "люди с альтернативным мышлением"? Альтернативное кино - это для избранных? Я не против, пусть оно будет, но меня туда не зовут...

0

22

RAlex написал(а):

Хотелось бы услышать - тут, в личку, в мыло - в любом варианте

Нет, так не интересно. Мне интересно прочитать об этом в вашей следующей теме "Как я делал n-ную презентацию" или что-то в этом роде. И раз уж мы общаемся в этой теме, я думаю, что Вы скоро сами найдете свои ошибки.

0

23

Друзья! Этак мы все передеремся, рождая истину!!! И Катерина нас выгонит к "Чертовой матери", и будет абсолютно права!
Уважаемый RAlex
Вы что же предлагаете? Семейными презентациями не делиться? Хорошая женщина сделала презентацию внукам, показала, её похвалили... и это плохо?
Её работа должна быть только в пределах семьи? А сюда выкладывать шедевральные, эпохальные ит.п.???? И только критиковать и придираться?????
Но это ж абсурд.... Или Вам нужно на другой форум, где общение идет только в этом ключе.....

Понимаете, в чем, беда  если мы будем ходить в гости к Васе, и любезно соизволять соглашаться просмотреть его фотоальбом, или выпить чаю, с икренностью Васей предложенного, да так чтобы Вася ощутил разницу..... Вася рано или поздно догадается и пошлет.....

Администрация, да простит меня за флуд!

0

24

О чем спорим господа - товарищи?
Послушайте лучше хорошую песню (не шибко известную, на мой взгляд очень даже зря...), а кому интересно будет пошерстите Ютуб на предмет как и кто ее интерпретирует.
Тут вам и альтернатива и кич и панк и все что хотите... но главное то что те кто ее создали, ну уж извините просто гениальны, не побоюсь этого...

И кстати фильм к которому были написаны в том числе и эта песня - такая лажа (ну в годика в 3 я бы его еще и воспринял может быть :rofl: ) - а вот диск с саундтреком к этому фильму лежит у меня в коллекции... Вот так вот...

+3

25

Fanatka написал(а):

на этапе «привыкания» к имеющемуся набору фотографий и начинаются муки творчества, т.е. созревание в голове сценария. На помощь, естественно, приходит подходящая песня…. Начинается процесс обыгрывания слов этой песни, включается графический редактор, подбор фонов, футажей, картинок….
На инструментальную музыку сделала всего несколько презентаций, где нужно было просто показать рабочие моменты в работе фирмы.  Или в случаях, когда в презентации присутствовали подписи для каждого слайда.

То же самое происходит и у меня.Для меня главное фото,музыкальное оформление и движение фото в заданном темпе.

Fanatka написал(а):

делать презентацию на песни мне, просто, легче.... Легче сюжетную линию выстраивать.... Скорее всего с фантазией напряженка у меня....

У меня тоже напряженка,хотя чужие то работы (песня,стиль,)используем вроде с фантазией?В самой программе уже ориентируюсь,все кнопочки попробовала,везде потыкала :Понимаю,что нельзя быть вечным потребителем,но...На новый год,под бой курантов,обязательно,попрошу дедушку мороза исполнить мое желание  :writing:

Отредактировано Lubov (06-12-2011 00:24:25)

+1

26

Lsoly написал(а):

Вы что же предлагаете? Семейными презентациями не делиться? Хорошая женщина сделала презентацию внукам, показала, её похвалили... и это плохо?
Её работа должна быть только в пределах семьи? А сюда выкладывать шедевральные, эпохальные ит.п.???? И только критиковать и придираться?????

Воть воть - давайте поделим всех на красных и белых... вытащим пулеметы и ядренные бомбы...
Вопрос то вроде как бы по другому стоял у автора - давайте двигаться к лучшему!
Вот лично меня всегда убивает - "давайте поделим на "черное и белое" и ни как иначе...
В мире столько прекрасного - а вы о нем знаете?

+2

27

godcat написал(а):

Ну зачем же все так узко интерпретировать? Если "хорошая женщина сделала..." - показать сделанное это её личное право. Вопрос в том, какова цель показа. Обменяться мнениями с другой хорошей женщиной...."? Ради бога! С группой таких же женщин? Аналогично. Сделала, показала, все поохали. поахали, похвалили. В полной уверенности, что все отлично (столько людей похвалили, не могут же они все ошибаться!), наша "хорошая женщина..." продолжает, как булочная-автомат, выпекать подобные презентации одну за другой. Эге, когда Вы похвалите её три, пять, десять раз - попробуйте на одиннадцатый ей доказать, что пора бы дальше двигаться... не факт, что она к Вам прислушается, даже обидеться может. Не верите? А у меня такое было и не раз. правда, по поводу видео, но это не суть важно.

Lsoly написал(а):

если мы будем ходить в гости к Васе, и любезно соизволять соглашаться просмотреть его фотоальбом, или выпить чаю, с икренностью Васей предложенного, да так чтобы Вася ощутил разницу...

Вы снова меня поняли неверно. Если мы ходим к Васе, как друзья - зачем нам его критиковать? Мы именно как друзья в курсе его семейных дел и эти все просмотры нам интересны содержанием, а не оформлением. Но вот если Вася нам никто - дело совсем иное. Ну почему Вася должен меня насиловать своей криво сделанной презентацией? За что ему такие блага?

Отредактировано RAlex (06-12-2011 00:47:36)

0

28

Александр, ну простите меня, пожалуйста!
Все дело ведь в том, что мы и общаемся здесь, как друзья, и ни кто ни кого не насилует просмотром криво сделанных презентаций! Хочешь смотри, не хочешь не смотри! Понравилось "+" , не понравилось, ну значит не судьба! Ну пусть она печет, эти семейные презентации как булочки! Всегда найдется, тот, кто её похвалит! И это здорово!
У нас у всех разный уровень! от новичка до мастера!

Ваш вопрос стоял в том - писать сценарий или нет... Кто хотел, тот в этой теме отписался, высказал своё мнение!
О чем ещё то говорить!?
Нужно, конечно, стремиться к повышению мастерства, нужно призывать людей к росту, Но вынуждать поддерживать только одну точку зрения, которую Вы считаете единственно верной - так наверное нельзя.....
Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос, затрагивающий художественную сторону презентации....
Пусть здесь живет множество мнений - ведь это форум - то есть объединение!

И вообще, давайте жить дружно!

+2

29

RAlex написал(а):

Вы снова меня поняли неверно.

RAlex
Если бы жизнь была так проста, как набегающая волна, дуновение ветерка, взгляд на костер (про женщин не слова! :playful: ), увы... приходится мириться с их существованием (сейчас меня сотрут с порошком :cool:  интересно с каким?  100 процентов с тем что в рекламе :rofl: )
Знаешь главное и секретное оружие России? Которым наши правители все угрожают в плане адекватного и дешевого ответа на угрозы извне! :rofl: 

Милые и очаровашки (не побоюсь и этого сравнения). Ну скажите "Нет" - мы поймем правильно...

+1

30

Lsoly написал(а):

Но вынуждать поддерживать только одну точку зрения, которую Вы считаете единственно верной - так наверное нельзя.....

Мгм... а я вынуждаю? Я высказал свое мнение, другие - свое... так к чему-то и придем постепенно. Разве я призываю кого-то джихад устраивать?

0

Вы здесь » ProShow Producer » Дизайн-мышление » О художественной стороне презентаций