У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ProShow Producer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ProShow Producer » Дизайн-мышление » На ошибках учимся

На ошибках учимся

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Если бы кто-то спросил меня: "Какую основную ошибку допускают новички при создании слайдшоу", я бы ответил - чрезмерное увлечение переходами и стилями. Почему? А потому что главное в слайдшоу - это фотографии.
Примитивные программы по созданию слайдшоу предлагают пользователю возможность вставить свои фото, добавить музыкальное сопровождение и применить различные переходы между фото. Больше никаких технических возможностей там нет.  Поэтому когда после этих примитивных программ люди находят PSP (Proshow Produser), они первым делом начинают увлекаться его техническими возможностями по созданию, а еще чаще применению, готовых стилей, переходов и шаблонов.
Но на практике уже неоднократно было видно,  что этот ошибочный путь и он приемлем для ремесленников, зарабатывающих на слайдшоу, но не для творчества.
Я считаю, что основной переход - это растворение, и применяю его в 90% переходов. Другие переходы использую только при смене сюжета, чтобы как-то обозначить окончание одной части и переход к следующей. Стили тоже применяю  с осторожностью, т.к. далеко не любой стиль подходит задуманной идее.
Но вот к подбору, а теперь и к созданию основного материала - фото и видео, подхожу более основательно. При фото и видео-съемке я уже стараюсь продумать как это можно будет использовать при создании презентации. И в отличии от обычной фото съемки здесь есть свои правила. Во первых нужно не зажимать кадр, а захватывать побольше пространство вокруг снимаемого объекта, учитывая возможность панорамирования фото. Разрешение современных фотоаппаратов позволяют это делать с лихвой. При съемке движущихся объектов лучше переключиться на видео-съемку, чтобы потом не искать мучительно футажи или видео-клипы на просторах интернета. Футажи нужно делать самим прямо на месте съемки.
Стараюсь избегать съемки объектов на тему "Я здесь был...", и вообще стараюсь дождаться такого момента, когда в кадре нет никого и ничего постороннего. Конечно это в основном относится к сюжетной и натурной съемке. А вот при съемке людей стараюсь избегать позирования типа "Сейчас вылетит птичка". Стараюсь снимать людей в простых жизненных ситуациях, когда они чем-то занимаются, но не позируют фотографу. Хотя возможны и варианты съемки позирования модели, но это для меня не доступно (моделей в нашей деревне нет  :flirt: )

Вот вкратце мои мысли по поводу того, как нужно подходить к созданию презентаций. Готов обсудить любые мысли и проблемы по этим вопросам.

Теги: ошибки дизайна

+15

2

Согласна, что новички увлекаются футажами и стилями с переходами, сама за собой такой заметила))) а сейчас стала уже замечать что от футажей как-то отошла, могу только фоном посавить футажик небольшой. Стили еще жутко люблю))) и еще я почему-то всегда под фото, под стиль вставляю какой-нибудь фон... вот не нравится мне когда там пусто хоть убей, может это не правильно???
И еще хотела лично у вас, уважаемый Бармалей))) попросить посмотреть хотя бы одну вашу работу, а если она есть на форуме то ткните меня туда носом, а то я что-то не видела)))
Да, и я бы с удовольствием сходила бы к вам на фотосессию, очень нравится когда у фотографа именно такой подход к своему творчеству.

+1

3

Олька
Под моим профилем в сообщении Выше есть ссылка вебсайт. Там можно скачать и посмотреть 6 моих работ.  Самых ранних там нет, потому-что в них как раз в изобилии те ошибки, о которых я писал. Сверху вниз по возрастанию сроков, т.е. "Калина красная" одна из первых, а "Восточные сказки" - последняя.

+1

4

lena_K написал(а):

посмотрю с большим удовольствием и интересом

Безумно понравился Валаам!!! Безукоризненные фотографии, места просто изумительные, музыка потрясающая!Русский альбом, мне показалось что фото  по качеству чуть хуже,заметно при увеличении, хотя я не фотограф, могу ошибаться.А в остальном всё супер!
С удовольствием посмотрела фильм о Сахалине, красиво!Восточные сказки очень понравились :cool:  И посмотрев  все работы согласна, что без стилей тоже великолепно смотрится.
Большое спасибо, ещё раз!

0

5

lena_K
В первых презентациях часть фото не мои, взяты с фотосайтов. А там не всегда фото выкладываются с хорошим разрешением - при увеличении четкость теряется.

lena_K написал(а):

что без стилей тоже великолепно смотрится.

Я не призываю обходится совсем без стилей, но и увлекаться ими не стоит, т.к. зритель больше сосредотачивается на эффектах и отвлекается от главного - от фотографий, которые мы показываем.

0

6

Бармалей, а Вы, оказывается, бывший  томич?  Вот это да!   :flirt:

0

7

Извините за тупой вопрос, жутко не удобно, но кто такой "томич"? Просто любопытно очень. :blush:

0

8

Гульнара, томичи - это жители  Томска (ударение на последнюю *И*). :flirt:

0

9

Juvelira написал(а):

это жители  Томска

Ну если студентов, учившихся в Томске можно считать жителями, то я томич. Учился в ТИАСУРе с 1974 по 1980 годы.
Цветное фото тогда было для большинства делом не подъемным, а я снимал на слайды - обратимую пленку, вот кое что и сохранилось. Правда до того момента, когда удалось отсканировать слайды они изрядно потрепались, пришлось повозиться в фотошопе, чтобы хоть как-то восстановить. А на фармфаке училасьмоя жена.

0

10

Бармалей написал(а):

Примитивные программы по созданию слайдшоу предлагают пользователю возможность вставить свои фото, добавить музыкальное сопровождение и применить различные переходы между фото. Больше никаких технических возможностей там нет.  Поэтому когда после этих примитивных программ люди находят PSP (Proshow Produser), они первым делом начинают увлекаться его техническими возможностями по созданию, а еще чаще применению, готовых стилей, переходов и шаблонов.
Но на практике уже неоднократно было видно,  что этот ошибочный путь и он приемлем для ремесленников, зарабатывающих на слайдшоу, но не для творчества.

А я думаю, что все эти технические возможности, которые предоставляет нам Proshow Produser, наоборот дают потрясающие возможности для творчества. Ведь насколько интереснее вместо уныло и монотонно сменяющих друг друга фото вдруг увидеть на глазах оживающие картины, наполненные различными эффектами и красивыми стилями. Ведь именно всему этому мы и обучаемся на этом сайте, этим и восхищаемся в выставленных здесь работах. А фотографии от этого только выигрывают, т.к. создается определенный сюжет, подчеркивается их оригинальность, акцентируются нужные нам моменты.
Конечно, можно и переборщить с эффектами, но тут у каждого уже свое чувство гармонии.
Со всем остальным абсолютно согласна, тоже люблю снимать людей в простых жизненных ситуациях, когда они чем-то занимаются, но не позируют фотографу.

0

11

Меня просто настораживает статистика по количеству посещений и ответов в темах по стилям и шаблонам. Все хотят получить готовые шаблоны. Хорошо, если для изучения. А если просто для использования? Тогда это уже не творчество, а ремесло.
А технические возможности у программы конечно замечательные и дают простор для творчества. Поэтому я и хочу, чтобы наши форумчане не просто использовали выкладываемые стили, шаблоны и переходы в своих работах, а изучали их, как примеры и пытались придумывать в своих работах новые приемы на основе полученных знаний.

0

12

А если мы делаем слайд шоу из придуманных нами стилей, но они пёстрые яркие и без растворений, но и не стандартные из прошоу, Вам такие нравятся??????

0

13

Бармалей написал(а):

Я не призываю обходится совсем без стилей, но и увлекаться ими не стоит

Полностью согласна. Всё хорошо в меру.

0

14

Бармалей написал(а):

Поэтому я и хочу, чтобы наши форумчане не просто использовали выкладываемые стили, шаблоны и переходы в своих работах, а изучали их, как примеры и пытались придумывать в своих работах новые приемы на основе полученных знаний.

Изучаем конечно и с удовольствием, а придумывать почему-то не получается пока :) Но вот мне, как человеку который делает  первые шаги в таких замечательных программах как Photoshop, Proshow Producer, и т.д на первом этапе очень пригодились стили и переходы для роликов сделанных для семьи. Большое всем знатокам, Благодарю!!!

0

15

максим@ написал(а):

Вам такие нравятся??????

Нравится, когда это к месту. Особенно в презентациях для детей!
Но вот недавно довелось увидеть свадебный ролик в котором обилие сердечек просто повергло в шок. Они там были на все вкусы и в таком большом количестве, что уже через минуту просмотра мне захотелось остановить просмотр.

0

16

Заметила за собой, что люблю в каких-то видео смотреть на свои фотки, фотки знакомых, именно их разглядывать... так, видимо, у большинства? ( ищем знакомое лицо))) Поэтому приукрашивать фотографии в шоу  хорошо, но пусть на первых минутах эта красота бросается в глаза, а потом уже будет как-то не особо отвлекать от фото, а только поддерживать целостную концепцию... Тоже переход растворение самый любимый))) А на страничку готовых стилей уже практически не захожу... Интересен сам процесс.

+1

17

Бармалей написал(а):

Я не призываю обходится совсем без стилей, но и увлекаться ими не стоит, т.к. зритель больше сосредотачивается на эффектах и отвлекается от главного - от фотографий, которые мы показываем.

Похожее отношение к делу. Не особо люблю украшалки. Я выкладываюсь в творческом плане в момент фото-видео съёмки. Следующий мой шаг - показать именно отснятый мной материал. Использовать в своих работах чужие фотки в голову не приходило (своего добра навалом). Понимаю, что для многих это процесс творчества. Просто лично у меня потребности в этом нет.
Но... Спрос рождает предложение. Пример: моя знакомая сняла утренник и предложила материал родителям. (Снято на хорошую камеру, смонтировано.) Ей возвращают диски и говорят, что просто видео есть у всех. А им нужны футажи и мультики в ролике. Бред - скажет дорогостоящий оператор-монтажёр из первопристольной. Хочу - скажет среднестатистическая мамочка из садика. И что делать? Я немного хитрила в таких моментах))) Вообще не люблю снимать утренники. Этот процесс похож на штамповку. Никакого творчества. Поэтому я приходила в другой день и снимала группу на прогулке или на занятиях. Вот тут уже элементов творчества хоть отбавляй))) При наличии такого бонус-ролика никто не скажет, что такое есть у всех))). Но всё равно наседают с этими украшалками. Так что приходится осваивать альтернативные варианты оформления. PSP - один из инструментов.

+1

18

Я не делаю презентаций на заказ, поэтому надо мной не давлеет мнение заказчика.
С другой стороны - все зависит от темы презентации, ее сюжета. Где-то украшательства уместны, где-то нет.

0

19

А я думаю - всему своё время. Сначала самим надо пройти через все ошибки новичка, чтобы наконец понять к чему стремиться.

0

20

Бармалей, Практически 100% согласен. А то накрутит народ картиночек, куколок, цветочков, а за ними теряется...

0

21

Бармалей
Ну не всегда так бывает ... я тоже новичок  в программе... теперь уже точно знаю  в этой программе я полный ноль, но  когда я нашла эту программу.. то понятия не имела ни о футажах, стилях и переходах...и у меня был основной переход растворение... делала просто то что чувствовала... но как оказалось... этого мало..а  вот уже поменять свой стиль( если это можно так назвать)... ой как не просто...

0

22

Изучаю тему и понимаю, что пока я полный ноль. Очень много возможностей в программе. Надеюсь с вашей помощью изучить.Тоже по началу использовала множество  эффектов. На данном этапе сама поняла, что всё это неуместно  в большом изобилии.В подтвержение этого прочитала дорогие мастера ваши советы и утвердилась.

0

23

Уважаемый Бармалей хотел посмотреть Ваши работы, но к сожалению на "вебсайте" все файлы закончен срок хранения, нельзя ли как-то обновить ссылки.

0

24

Игорь56 написал(а):

закончен срок хранения

См. на mail.ru по ссылке в профиле - вебсайт

0

25

Да еще учиться и учиться. Из простых валенок такой ролик получился, скажите в этом ролике модификаторы применены?

0

26

Игорь56 написал(а):

в этом ролике модификаторы применены?

Конечно. Этот ролик я сделал еще тогда, когда модификаторы только появились в программе.

0

27

А моё мнение на этот счет такое- фото несомненно должно быть главным объектом в ролике, так как задача ставится именно показать фото. Но если немного приукрасить, а точнее подчеркнуть фото( если оно конечно качественно отснято и его хочется выделить,что зачастую не всегда бывает, фото иногда выбираешь , выбираешь какое поставить лучше, а некоторые и показывать не хочется). Словом нужен качественный материал ( отснятые фото), тогда уже и можно говорить о показе фото с акцентом на него. Я имела ввиду , что к каждому. фото и '' рамка " соответствующая должна быть ! Конечно красиво смотрится работа в одном стиле, в одной цветовой гамме, но это опять  же , зависит от вкуса и интеллекта человека( ведь каждый видит все по разному), поэтому люди, зарабатывающие на этом деньги конечно подстраиваются под покупателя, поэтому работы должны быть разные( именно работы, а не творчество!)а детские работы , я считаю , должны быть максимально напичканы всякими двигающими и прыгающими персонажами( сужу по своему внуку), его не так интерисуют свои фото в ролике, как ,всё остальное , что там находится; он постоянно спрашивает: почему зайчик прыгает, а допустим Снеговик нет? Ну а что касается моего вкуса, мне нравится, чем проще, тем лучше( то есть всего в меру) и ещё люблю, что бы фото было в тему. Сама к сожалению ещё не могу так делать работы, но стараюсь примерно приблизиться к этому. Это только моё мнение! С уважением и пониманием отношусь к взглядам других!!!

+1

28

Шевченко Галина написал(а):

а детские работы , я считаю , должны быть максимально напичканы всякими двигающими и прыгающими персонажами

Давайте рассуждать без эмоций. Детские работы бывают, как минимум, двух видов:
1. - о детях;
2. - для детей.
Первые создаются не для детей, а для взрослых о детях или для детей, которые потом вырастут и став взрослыми будут смотреть себя в детстве.
Вторые создаются для того, чтобы дети их смотрели "прямо сейчас".
Вот исходя из аудитории, для которой создаются работы, и нужно подходить к подбору материалов и построению композиции работы.

+1

29

Бармалей
Я согласна с этим. Поэтому и работы должны быть разными, в зависимости от того какую цель мы в них преследуем. Но ведь и вкусы у всех разные( некоторые любят поярче , красочнее), даже для своего просмотра фото детей.Немного отступлю   от темы роликов- ведь в одежде тоже есть вкусы( кому то нравится все яркое, разнопёрое, а кто то считает это безвкусицей и предпочитает какой то свой , однотонный стиль, благо оттенков много сейчас. Так что о вкусах не спорят!!! А без эмоций  я не могу, потому, как человек я эмоциональный. Но соглашусь с вами в однм, что вкусы у нас по моему с вами сходятся.Я имела ввиду не вкусы , а мнения, рассуждения у нас с вами сходятся.

Отредактировано Шевченко Галина (25-12-2013 17:31:12)

0

Вы здесь » ProShow Producer » Дизайн-мышление » На ошибках учимся